首  页 新闻动态 训养知识 机构介绍 国外信息 实战应用 科技动态 装备商店 功勋园地 专题专栏
首页 > > 正文
城固雪地惊现男尸 警犬追擊交通肇事逃逸者
2018/2/11 10:58:46   出处:   作者:   点击:453   


西安新闻网讯 (西安晚报记者胡毅 通讯员 薛建科) 一条名叫“乐天”的血迹追踪犬被带至民警面前。“乐天”先是仔细嗅了嗅死者头部附近地面上的血迹,然后头抬起来四处张望,突然,一个箭步拉着警犬训导员就向县城方向奔了过去,民警也紧随其后……

近日,城固县城城许路附近发生一起交通肇事逃逸案,为追查“凶手”,交警首次动用了警犬寻凶,6小时便抓获了嫌疑人。

雪地现男尸 案情侦破陷困境

1月24日上午8时12分,城固县公安局交警大队接到报警称,在城固五郎庙高速铁路桥洞以北130米处发现一具无名男尸,尸体有被车辆碾压痕迹,疑是交通肇事。

接警后,民警现场勘查看发现,死者年龄60余岁,无身份证、手机等能反映身份的物品。死者头部附近有少量血迹,上面的雪模糊地显现着被汽车轮胎碾压过的痕迹,路面被雪水浸盖。

由于事发地位于县城城许路和乡间小路交汇处,附近没有安装监控,因天气寒冷,现场无目击证人,案件一时陷入僵局。

随后,民警对现场进行了反复勘验,但由于道路结冰,而且路过车辆逐渐增加,附近群众也闻讯从四面八方赶来围观,给案件侦破带来一定难度。而当民警再一次对现场周边环境进行观察后,结合当天的气候条件大胆提出,可否请求警犬来协助破案?

为寻嫌疑人 城固警方找警犬“帮忙”

经过咨询民警了解到,警犬有极其灵敏的嗅觉,在这样恶劣的天气,行人稀少,嗅源得到了很好的保护,警犬可以帮助判断肇事车辆逃逸的方向。

随后,一条名叫“乐天”的血迹追踪犬被带至民警面前。“乐天”先是仔细嗅了嗅死者头部附近地面上的血迹,然后头抬起来四处张望,突然,一个箭步拉着警犬训导员就向县城方向奔了过去,民警也紧随其后。

大约走出了3、4米,“乐天”突然停了下来,用鼻子不停地嗅路边的一片草地,训导员用粉笔画了一个圈,在民警细心勘验后,终于在草地中发现了两滴极微弱的血迹,经法医检测为人血。

紧接着,“乐天”又向县城方向追了大约四、五十米远,在快到高速铁路桥洞时,“乐天”停下来,大桥底下左左右右,焦急地搜寻,正当民警迟疑间,“乐天”忽又调转头向公路中间走去,在原地转了几个圈。明白“乐天”用意的训导员说:“肇事车辆应该是从这里拐到公路的中间,有两种可能,一种可能是朝县城方向跑了,另一种可能是掉头朝桔园、原公方向去了。”

6小时破获肇事逃逸案

随后,现场负责人安排一组警力调取进入县城必经之地,城固酒业公司路口的监控,另一组沿桔园、原公方向公路沿线继续追击,在桔园镇和原公镇街上和重要路段围绕可疑车辆进行逐一筛查。

至当日下午2时许,案件侦破组传来喜讯,肇事逃逸的嫌疑人张某落网。至此,距离接警仅仅只用了6个小时。

据张某交待,案发头天晚上11时许,其驾驶面包车从原公镇出发沿城许公路欲到城固县城,当车行至五郎庙高速铁路附近一条乡间小路口时,因天上下着雪光线暗,只感觉车撞到了一个什么东西。张某便停下车,朝车窗外看了一下没有发现什么又继续驾车行驶,大约走出3、4米后,感觉心慌便刹住车在路边停了几分钟,然后继续向前行驶。

当行至高速铁路桥底下时,其终觉有点心神不定便掉转车头返回原公镇。次日上午,心神不宁的张某听人说附近公路上死了人,又眼见民警强大的破案攻势,自知难逃法网,便投案自首。

仔细对照犯罪嫌疑人张某供述的犯罪经过,与警犬“乐天”的寻迹追踪过程惊人地一致。警犬“乐天”的介入为侦破办案提供了精准的侦查方向,大大缩短了破案时间,同时达到了震慑犯罪的作用。

  缉毒犬破案案例分析
  缉毒犬破案案例分析
版权所有:公安部南京警犬研究所 网站维护制作:公安部警犬技术信息中心
地址: 南京市雨花台区小行路18号 邮编:210012 传真:(025)52410454
电话:(025)025-52881169
网站保留所有权利,未经允许不得复制、镜像
  今日访问: 1722   苏ICP备10208036号-1